Предвестники смуты

Автор: Михаил Глебов, июль 2014

Сейчас, в середине лета 2014 года, политическая обстановка в России становится всё напряжённее. Украина уже практически пошла вразнос, и всё больше политологов, принадлежащих к самым разным направлениям, дружно сулят Москве - кто "майдан", кто революцию, кто этнические разборки, кто вообще развал страны. К их зловещим прогнозам добавляются пестрящие объективными цифрами доклады о стагнации или даже кризисе экономики, чему дополнительно способствуют западные "санкции". Да и помимо СМИ всякий трезвомыслящий человек интуитивно чувствует, так сказать, закипание общественной кастрюли. А когда в воздухе скапливается слишком много электричества, гроза неизбежна.

Что касается меня, с лета 2010 года мне время от времени посылались сны, которые я считаю вещими, и странные случаи наяву, коих я расцениваю как знамения. Разумеется, трактовка подобных вещей никогда не может претендовать на точность и безошибочность; однако все они, хотя и по-разному, дружно сулят крупные социальные потрясения или, если угодно, гражданскую смуту. А поскольку к аналогичным выводам, помимо всяких знамений, пришло множество осведомлённых и просто умных людей, эти знамения было бы опрометчиво списывать на случайности, галлюцинации, мою глупость и т.п.

Я неоднократно собирался выложить на сайт свои записи такого характера, но всякий раз воздерживался по ряду причин. Во-первых, речь здесь идёт о политике, а политика - это такой скользкий предмет, куда простому гражданину, доколе он остаётся разумным, соваться не следует. Именно поэтому мой сайт, в противоположность блогосфере Рунета, напрочь лишён политических материалов. Во-вторых, сны и знамения, как вещи "потусторонние", вызывают у большинства людей либо отрицательную, либо нездоровую реакцию. От этого, кстати, страдал и сам Сведенборг, которому неоднократно советовали убрать из книг "духовные опыты", т.е. отчёты о потусторонних экскурсиях, и ограничиться голыми логическими построениями. В-третьих, как было сказано выше, трактовка любого знамения проблематична, ибо зависит как от духовного опыта интерпретатора, так и от множества деталей, сопутствующих знамению, которых читатели не видят и потому не могут учесть в собственной оценке. Да и вообще выкладка таких материалов может принести больше вреда, чем пользы, поскольку в глазах многих людей дискредитирует и сайт, и его автора, и Учение, переданное через Сведенборга, в целом.

В Евангелии, как мы помним, Господь с необычной резкостью осадил Своих учеников фразой: "Не ваше дело знать времена и сроки". Действительно, Бог часто подсказывает внимательным людям общую канву грядущих событий, но никогда не конкретизирует информацию ни по времени, ни в смысле конкретных обстоятельств. Люди же, вполне естественно, требуют от знамений именно конкретики, определяющей их ответные действия. Поэтому нам свойственно самовольно приклеивать к каждому знамению даты и факты, которых оно вовсе не содержало. И когда назначенный нами срок проходит, а знамение не сбывается, мы испытываем разочарование и даже склонные отметать его совсем. Так и я, регулярно получая всё новые "сигналы", ожидал общественных катаклизмов начиная с осени 2010 года, но время шло, а ничего не случалось. И я вовсе не собирался, подобно многим кликушам, в условиях мирной жизни публиковать некие страшилки, не имеющие наглядной привязки к действительности. Мол, берегитесь, щас небо рухнет на землю! - когда на дворе солнышко и поют птички. Я только не удержался и летом 2011 года выложил статью о тараканах, которые стали массами покидать жилища россиян, как это, в частности, наблюдалось перед Великой Отечественной войной.

Но сегодня ситуация уже явственно "пахнет порохом", который доносит до Москвы южным ветерком. И потому я наконец счёл полезным выложить свои дневниковые записи о двух наиболее значимых снах и одном знамении, касающихся приближения гражданской смуты. Были и другие, но поскольку они в большей степени адресовались лично мне и затрагивали мои проблемы, публиковать их нет смысла.

Выкладывая эти записи, я нисколько не настаиваю на их истинности, так как в понимании снов и знамений никаких гарантий заведомо не существует. Если они будут восприняты как полезное предупреждение - тем лучше. Если вам всё это кажется придурью или галлюцинациями - ваше право так считать. Я никогда никому ничего не навязываю, но лишь предлагаю как "информацию к размышлению".

15.07.2010 - - Сон о пожарах

Минула ровно неделя с того зловещего знамения, когда над рекой поднялся густой столб пожарного дыма. Я тогда воспринял его как знак приближения гражданской смуты. И вот вчера я лег спать около одиннадцати, и от жары долго ворочался, и потом заснул и увидел сон. Мне приснилось, что я днем стою в столовой у окна и вдруг вижу столб дыма на том же самом месте, что в прошлый раз, только он еще чернее и страшнее, и весь пестреет огненными искрами. И я показываю на него отцу [уже умершему], сидящему рядом на диване, но он проявляет безразличие. И тут, вернувшись взглядом к дыму, я замечаю, что два черных гриба еще большего размера встают из-за жилого дома напротив; а левее и дальше поднимаются еще столбы дыма, и между ними синее небо уже затянуто горелой дымкой. И я бегу в комнату матери, где она лежит на кровати, и кричу: "Смотри, весь город в огне!", - но она проявляет безразличие. И я бегом возвращаюсь на балкон и вижу, что земли не видно, потому что между деревьев сплошь клубится сизый дым, однако не выше первого этажа. И я не чувствую в воздухе гари, и также не чувствую никакого страха, но только удивление. Добавлю также, что дымы вставали из-за домов, т.е. я не видел ни их очагов, ни самого огня, и среди населения не было никакой паники, оно как бы отсутствовало. И я проснулся и посмотрел на часы: было ровно двенадцать - число, означающее полноту и одновременно стоящее на переходе от одних суток к другим. И я, проснувшись, некоторое время приходил в себя, пока вновь не заснул, уже без приключений.

У меня нет ни малейшего сомнения в том, что данное знамение, дублирующее прежнее в гораздо больших размерах, говорит о том же, т.е. что будут открыты ады. (…) Радует, что я не чувствовал ни страха, ни запаха гари: надеюсь, что грядущие ужасы меня лично никак не затронут; однако я их увижу - правда, несколько отстраненно. Поэтому в мою задачу входит не пугаться, что бы я ни увидел, и ничего не предпринимать, лишь верить в Божью защиту. Но самый масштаб увиденных пожаров, вкупе со вчерашним знамением о георгиевской ленточке [затоптанной в грязи], позволяет догадываться и о втором значении сна - о "последнем суде" касательно нашей страны, которая, без сомнения, морально разлагается в прогрессии. (…)

09.06.2011 - - Неожиданный страшный сон

Спал я сегодня, как всегда, плохо, хотя после полуночной кормежки [сумасшедшая] мать беспокоила меня только один раз: в три часа ночи потребовала рулон туалетной бумаги. Я проснулся ровно в шесть часов утра, словно по команде. И в самый момент пробуждения (время как раз подходящее для знамений) прежний сон, которого я вовсе не помню, вдруг прервался как будто рисунком эпохи Возрождения, изображенным сангиной [кровавым цветом] на пергаменте. Там была показана бесплодная каменистая местность и бесконечная череда колес для колесования - кошмарной средневековой пытки и казни, и в левом верхнем углу как будто кровью выведено готическими буквами - что-то вроде "Beguilled of the King". И я словно бы пролетал вдоль бесконечной череды этих изготовленных орудий, имея возможность рассмотреть их со всей подробностью. И я был потрясен, но не чувствовал никакого страха за себя лично. И я проснулся в шесть часов - вероятно, секунда в секунду.

Первым делом, очухавшись, я ринулся за компьютер смотреть значение "Beguilled", но нашел лишь "Beguiled"; впрочем, сон - не то состояние, где можно отвечать за точность грамматики. Значение слова "Beguiled" не очень относилось к теме. Я, однако, проявил упорство и где-то на задворках словаря отыскал побочное значение типа "обманутый". Если "King", как это присуще Библии, означает Бога, то надпись можно расшифровать как "заблудшие рабы Божьи", - или, перефразируя: "Вот что ожидает заблудших рабов Божьих".

После завтрака я подумал, что данное знамение может относиться ко всей Русской цивилизации и Российской государственности, и даже, может быть, ко всей Европе в целом. Взять хотя бы "смерть" Гольфстрима: последствия этого для Европы ужасны и совершенно непредставимы. Ведь такое бесчисленное множество колес указывает на поистине всемирный масштаб судилища! Да и история подсказывает: все последние века бывало так, что первое десятилетие как бы катилось прежними рельсами, а действительные трансформации происходили во втором.

07.09.2012 - - Видение пожара наяву

Утром гулял по Фрунзенской набережной, поднялся вдоль Крымского моста на Крымскую площадь и увидел низкие черные облака гари, ползущие из-за павильона метро "Парк Культуры". Весь Комсомольский проспект был затянут мглой до состояния непрозрачности, горло першило от вони, но прохожие не проявляли никакого любопытства. Я остерегся переходить проспект под эстакадой, чтобы не приближаться к очагу столь мощного пожара, и двинулся по его южной стороне. Густое задымление растянулось до церкви Николы, и я наконец решил, что очаг находится на территории бывшей фабрики "Красная Роза", где теперь офис "Яндекса". За улицей Льва Толстого воздух очистился, и я пошел дальше - на рынок покупать помидоры. Дома я несколько раз заходил на информационные сайты, где крупные пожары обычно фиксируются, но ничего не нашел. А уж, казалось бы, куда крупнее!

Во всяком случае, с таким диким задымлением я не сталкивался ни разу в жизни. И еще меня поразили прохожие: они шли по своим делам, никак не реагируя на столь экстраординарное событие. Хотя обывателя хлебом не корми - дай поглазеть на какую-нибудь аварию или катастрофу. И тогда закралась сумасшедшая мысль: а может быть, этот дым видел только я один - в качестве духовного знамения? Ну вот, например, [сумасшедшая] мать созерцает вокруг себя дивизии разбойников, а я вижу только ее одну, да и то обкакавшись.

Другой серьезный аргумент за "виртуальность" пожара следующий. Когда я вышел на Крымскую площадь, то увидел, что волны густого дыма наползают из-за павильона метро перпендикулярно проспекту; и я подумал, что либо горит он сам, либо какие-то строения за ним. Но по мере того, как я смещался по проспекту к западу, мне стало казаться, что это горит Стоматологический институт на Большом Чудовом переулке, который был весь в дыму. А у церкви Николы я видел столб дыма, локализованный где-то за церковью. Вышло, как будто горел целый квартал от Садового кольца до улицы Льва Толстого, поскольку дым везде тянулся поперек проспекта; а если бы горела только "Красная Роза", столь дикое всеобщее задымление было бы невозможно. И тут, поднапрягшись, я вспомнил еще одну странность: ветер дул мне в лицо, т.е. с юго-запада, а гарь несло с северо-запада, и я еще удивился, как это могло быть. Движение туч действительно может отклоняться от ветра у земли, но ведь они высоко, в других слоях атмосферы, а гарь-то стлалась понизу!

Потом на вечерней прогулке мне пришли в голову еще два аргумента. (1) Непосредственно перед тем, как выйти на Крымскую площадь и увидеть задымление, я шел по набережной и Крымскому проезду, т.е. обходил тот же узкий квартал с обратной стороны. И хотя линия домов служит некоторым препятствием, столь жуткая гарь не могла не ощущаться вовсе. (2) Выйдя на Крымскую площадь, я ощутил запах гари, но лишь на малое время. Затем, двигаясь по проспекту сквозь задымление, я вдыхал чистый воздух, тогда как в летние пожары 2010 года гораздо менее густой смог перехватывал горло. Да и прохожие явно не испытывали никаких неудобств.

Данный "сон наяву" прибавляется к сну июля 2010 года, когда я наблюдал из окна черные дымы, встававшие по всему городу. Полагаю, что оба знамения говорят о близящемся духовном суде - не глобальном, но очень масштабном, который может охватить всю Россию или, как минимум, ее столицу. Сюда же добавляется более раннее видение громадной черной створки адских врат, куда устремилась густая толпа грешников. Я тогда испугался, но створка, раскрывшись, далеко до меня не достала. Видимо, близится период гражданской смуты, который меня напугает, но по факту ничем не затронет.

Дней десять спустя нашелся еще один аргумент. Я писал, что с Комсомольского проспекта видел густой дым в Чудовом переулке вплоть до Стоматологического института. Прогуливаясь тем же путем, я взглянул в сторону переулка… и его не увидел. Деревья на той стороне проспекта имели настолько густую листву, что переулка не было видно вообще; плюс к тому, среди деревьев был натянут большой шатер уличного кафе. То есть в тот раз Бог позволил мне глядеть как бы сквозь все эти препятствия, совсем их не замечая.

08.07.2014 - - Полуночный сон

Вчера я стандартно лёг в постель около 10 часов и заснул довольно крепко; однако потом сон нарушился, и я стал ворочаться – отчасти вследствие заложенного носа. Я наполовину дремал, а наполовину уже бодрствовал. Мне стали мерещиться словно большие страницы журналов, в которые я тыкался носом и отчасти читал содержание. И все они развязно писали о необходимости и полезности войны. И я повернулся на правый бок, где этих журналов было особенно много, и почти задохнулся, и наконец резко прервал мучение, сев на кровати и включив бра. Ага, часы показывали без одной минуты полночь. Более чем характерное время! Тут я уже совсем проснулся, выпил чай и успокоительное "Новопассит" и, пробудив компьютер вне графика, пишу об этом.

Смысл сна двоякий. С одной стороны, я получил дополнительное подтверждение близости смуты. И невольно подумал, что не зря перед моими окнами на днях установили здоровенную вышку громоотвода! Он символизирует мою безопасность в условиях "Божьей грозы", т.е. наказания прочего осатаневшего населения. С другой стороны, виденные мной журнальные страницы вполне адекватно изображают СМИ военного времени, которые полны оголтелой пропаганды и не содержат правдивой информации. То есть меня заранее предупредили, что начало гражданской смуты не является разрешением прервать "карантин" на чтение публицистики, и политические сайты останутся для меня запретными в той же мере, что и сейчас.

09.07.2014 - - Ястреб над головой

Перед ужином я отправился гулять к набережной. Я прошёл вдоль фасада дома почти до самого угла, когда услышал сверху резкий, вибрирующий птичий крик. Я задрал голову. Прямо надо мной на высоте крыши неподвижно висел в воздухе пёстрый бежевый ястреб-пустельга; он покричал ещё немного и улетел за реку. (...) Ястреб уже два раза прямо означал для меня угрозу бедствий; но сейчас он так быстро убрался прочь, что мне, видимо, не следует опасаться прямого ущерба. Стало быть, дело совсем подошло к развязке. На обратном пути по проспекту из дверей магазина мне навстречу вышел парень в футболке с надписью: "Revolution is coming".