Заметки гуляющего

Автор: Михаил Глебов, апрель-май 2014

Фрагмент из текущих личных записей.
Ни на что не претендует, не содержит ничего поучительного и судьбоносного, и вообще относится к жанру "Заметки на полях шляпы".

24 апреля, четверг - - Прогулка возле Кремля

[Закончив дела] я подумал, что грех не воспользоваться случаем, и отправился на станцию "Проспект Маркса" ("Охотный ряд").

Прежде с этой станции к Красной площади вёл длиннейший подземный переход, куда сперва требовалось подняться по лесенке (это пробивается из глубин моей памяти). Теперь остался лишь тупиковый выход в церетелиевский торговый центр. Я, однако, проявил решительность и буквально ощупью пробился сквозь прилавки к жалким остаткам того перехода. Его сузили вдвое (прежде по центру шла вереница столбов), в лицо со стороны Красной площади отчего-то дует ровный ледяной ветер. Народу на удивление мало: ведь раньше над переходом шло автомобильное движение, теперь же Манежная площадь прогулочная, и людям проще идти к метро поверху.

Красная площадь встретила меня могучим звоном колоколов Казанского собора, хотя время для службы не слишком подходящее. Будем считать, что родное государство приветствует меня в связи с выходом из [многолетнего искушения]. На площади кипит подготовка к параду Дня Победы, но пройти можно везде. Справа и слева от Мавзолея монтируют трибуны, перед ГУМом расставляют декорации с георгиевскими ленточками. Фасад ГУМа немыт в такой степени, что даже стыдно. Кремлёвская стена, напротив, сверкает чистотой; следовательно, после Ивана III её мыли. Крупные ёлки повыдёргивали, посадили молодые, в два человеческих роста. Лишь у Никольской башни в углу сохранилась громадная ель, достающая до зубцов. На шпилях Исторического музея установили больших золотых двуглавых орлов на шарнирах, они легкомысленно крутятся от каждого порыва ветра. Вход в музей не с площади, как в советское время, а сбоку, за Воскресенскими воротами.

Александровский сад разделали под орех. Там вырубили почти все старые деревья и насажали мелочи, перемежая это всё лавочками и клумбами. Получился сквер, как в новостройках. Солдаты у Вечного огня в чёрных шинелях, я даже принял их за моряков, тем более, что рядом протекает Неглинка. Обелиск с именами революционеров слегка изменил вид (стал толще внизу и тоньше сверху), украсился золотым двуглавым орлом, и теперь там вместо Маркса и Прудона высечены имена всех правителей рода Романовых, кроме нечестивой Софьи. Хотя ей, как и Прудону, уже без разницы.

В том же створе, но ближе к Манежу, посередине огромной круглой клумбы установлен памятник патриарху Гермогену. Размер его примерно отвечает памятникам Пушкину и Гоголю, но гораздо помпезнее; рядом чернеет большая доска с уведомлением, что это лично патриарх Кирилл инициировал столь богоугодное дело. Доска расположена строго в центре бывшей клумбы, перед ней выложено булыжником просторное место для читающих, взвода на два, а сам Гермоген жмётся ближе к краю. Он прямоугольный, плоский и опасно согнулся вперёд; если стоишь рядом, возникает опасение, что он то ли сейчас на тебя кувыркнётся и придавит своей святостью, то ли, по меньшей мере, плюнет. Над головой он истово поднял восьмиконечный православный крест. Пока я любовался, сзади неслышно подъехала милицейская машина и встала: тут они вежливые, ждут, пока отойдёшь сам. Я отошёл, но себе зафиксировал: Богу неугодна излишняя насмешливость. Учтём-с.

Манежная улица выложена гранитной плиткой, там стоят лавочки, а между ними - чугунные декоративные вазы. Дальше, за Троицкими воротами, улица превращена в стоянку машин - две вереницы и проезд в середине. Я даже захотел сунуться в Кремль, но он "закрыт для посещений". К штурму, поди, готовятся. Наверно, прочли в истории, что гетман Сагайдачный разок до Москвы доходил. Вид у стражи серьёзный, лица нахмурены - осознают важность задачи. А того не учли, что на Никольскую башню можно залезть по той большой ёлке.

Тротуар Моховой улицы вдоль библиотеки также выложен плиткой. Галерею Шилова развернули, теперь главный вход не со Знаменки, а с площади. Маленький газон на продолжении Моховой занят стройной часовней в честь Николы Чудотворца, но не Мирликийского, а почему-то Можайского. Я бы тогда лучше хотел видеть чудотворца Одинцовского либо Голицынского; оно для садового участка полезнее. В крохотном сквере перед часовней расставлены лавочки, филигранно отлитые из чугуна. Видимо, архитекторы запамятовали, что у нас половину времени стоит зима, а железо - материал холодный. Попытка сесть вызвала у меня резкое опасение за сохранность задницы, а что там дремал какой-то кавказец, - так ему, мигранту, и надо. Я махнул рукой и пошёл дальше на Волхонку. Думаю, здесь меня не было лет десять. Домой вернулся пешком крайне уставший, хотя прошлые прогулки объективно были длиннее. Но сегодня я вообще скверно себя чувствовал.

1 мая, четверг - - В Парке культуры

На сегодня объявили "открытие сезона". Ремонтники освободили для прохода центральную аллею, в прочих местах продолжаются работы. Наглухо застроены лесами входные пропилеи. Видимо, реально сезон у них начнётся 1 октября. Загородили даже мостик между двумя прудами, так что мне пришлось обходить через набережную. Людей не слишком много, в основном родители с маленькими детьми. Кое-кто уже загорает. Возле утомлённо булькающего фонтана в розарии проводит фотосессию юная балерина: изображает лебедя, встаёт на пуанты, сверкая белой пачкой. Интересно, что настоящие лебеди на пруду не выдержали конкуренции, заперлись в своей плавучей будки и носа оттуда не кажут, хоть батоном тряси. Заработал низкими струями и центральный фонтан. Громадная уличная эстрада по раннему времени пуста, в глубине тлеет красным надпись: "Всё сбудется!" Ага, спасибо, надежда умирает последней.

"Пионерский пруд" близ Крымского вала спустили и теперь выкладывают бетоном дно. Глубина его, вероятно, превышает два человеческих роста, а борта бетонные, вертикальные - не вылезешь. Я не понял, зачем они выстроили такой омут. Если бы сюда удалось заманить тевтонцев и устроить Ледовое побоище, - ни один бы не спасся. Южнее пруда к парку присоединили большую территорию вплоть до пожарной части на Крымском валу, она называется "Музей современного искусства Гараж", но никакого искусства, кроме плохо заасфальтированных дорожек да пары охранников в чёрных костюмах, я не нашёл. Стоит скульптура юного обнажённого спортсмена, но поскольку здесь гуляют дети, причинное место ему застрогали под ноль. Смотришь - аж слёзы капают. Таково пагубное влияние цензуры на нашу личную жизнь.

9 мая, четверг - - В Парке культуры

Провёл в постели 11 часов. Засыпал, просыпался, скомкал всю простыню, среди ночи съел тарелку лапши. Чувствовал, как от одной мысли о политике поднимается тошнотное чувство. Утром не ходил по новостным сайтам - провались они пропадом! Еле встал, полчаса сидел голым на кровати, пока окончательно не замёрз. Хотел прогуляться в Парк культуры по случаю Дня Победы, да куда там! И вот что характерно: в компьютере на нижней панели опять стали зависать кнопки, этого не было, вероятно, с зимы. И опять барахлит вентилятор блока питания. Отсюда мне сделалось ясно, что налицо очередной натиск ада. Дурит сердце, пью корвалол. Воистину все наши пакости имеют внеземное происхождение!

Вместо обеда съел плюшку и яблоко. Плюшка была в форме звезды, чтобы кто не упрекнул в нехватке патриотизма. Да и яблоко полосатое, хотя не георгиевской расцветки. Потом взял себя зубами за задницу и таки отправился в Парк культуры. Погода идеальная, солнечная и свежая. Чтобы подняться на мост по эскалатору, стоял в очереди (вспомнилась фраза Аркадия Райкина: "Из квартиры выйти очередь стоит"). Люди неиссякающим потоком текут в обе стороны. Ближе к тому берегу установили единственную рамку против террористов, туда выстроился дикий хвост, у каждого в кармане исправно звенит мелочь, но очаровательная девушка-милиционер не обращает внимания на такие пустяки. Важно, чтобы все прошли через рамку - просто как факт. Она даже пропускает граждан с детьми мимо рамки. Я сунулся туда же, но был остановлен грозным вопросом, где мои дети. А не родились ещё, блин. Между тем по внешним дорожкам моста люди беспрепятственно движутся в обе стороны. Вот характерное поведение властей: и должностные лица при деле, и гуляющим докука, и террористам не помеха.

Размышляя о валидоле, обошёл пруд. Идти трудно вследствие столпотворения, которое образуют пешие гуляющие, велосипедисты, роллеры, 4-местные велоэкипажи и хрен знает кто ещё. Из экипажей гремят фронтовые песни, каждый третий гуляющий нацепил георгиевскую ленту. Все, как на подбор, герои, включая граждан с сосками и в мини-юбках. На одном дереве сидит испуганная белка, снизу столпился народ: хотят кормить. Таджики, заведующие мороженым, орут, что оно прокисло вследствие отключения электричества. И правильно: чего же при ясном-то солнце электричество тратить? К каждому такому лотку тянется хвост, а чтобы кататься на водных велосипедах - вообще столпотворение. Лодок теперь нет, а велосипеды только 4-местные, и я не уверен, что позволят кататься вдвоём, а вчетвером сложно добиться консенсуса насчёт маршрута. Судя по слабой подвижности этой техники на воде, участники как раз заняты переговорным процессом. Кое-как протолкнулся через давку и радостно выдохнул лишь на своей стороне моста. Поставил себе галочку о культурном мероприянии: согласно зараенее принятым обязательствам, в праздничный день посетил парк.

16 июля, среда - - Мухи

В этом году, несмотря на прохладный и сырой июнь, комаров почти нет. Ко мне под вечер залетел только один; я успел заметить его пролетающим перед экраном монитора и хлопнул в ладоши, и хотя промазал, но результата достиг. Ибо комар, получив контузию и душевное потрясение, начисто забыл, ради чего прилетел, и вот уже две недели живёт со мной чисто платонически, не доставляя хлопот. Изредка я вижу, как он бессмысленно болтается у потолка. Убить его пока не удаётся, да и не очень нужно.

Особенно меня радует малочисленность "средних комнатных мух" - наших основных друзей и спутников в летний период. Эти милые любознательные животные ежедневно проползают по комнате тысячи километров, обнюхивая каждую соринку и пробуя её на вкус. Без сомнения, они внесли существенный вклад в развитие русского мата. Они любезно позволяют вам заснуть, и после всей бригадой топчутся по физиономии. Для общения с ними используется свёрнутая рекламная газета, благо их всюду рассовывают даром, а обоев уже не жалко. Но в этом году я чудесным образом избавлен от их присутствия.

Однако нет в мире совершенства, поэтому меня одолели "малые комнатные мухи". Днём они всегда роятся под люстрой, вращаясь по угловатой траектории, иногда сталкиваются между собой и выясняют отношения. Утомлённая муха, без толку отмотав себе крылья, садится отдохнуть на низ люстры, который по окончании сезона приходится мыть. Эта мелюзга, по счастью, не надоедает и, когда лежишь на кровати, способствует вдумчивому наблюдению, а капелька чего-то красного из раздавленной мухи точно не является нашей кровью. Поэтому я обычно их не трогаю, но всему должна быть мера.

В опустелой комнате матери собрался настоящий рой; и хотя я давно снял и выбросил люстру, они в ней не нуждаются и увлечённо вертятся под голым крюком. Очень вероятно, что у них тут стихийно возникло брачное агентство или районная служба знакомств; отсюда счастливые пары молодожёнов разлетаются по соседним квартирам. Газетой их не возьмёшь, поскольку она плющит сидящее насекомое, но бесполезна в воздухе. Я вооружился крышкой от кастрюли, но она слишком широкая и гонит перед собой волну воздуха, которая и отбрасывает мелкую муху, спасая ей жизнь. Подобными средствами можно сбивать лишь тяжёлую авиацию, от навозной мухи и старше. Также в хозяйственном магазине продают удобные баллончики с отравой, но я, глядя на пример Сирии, остерегаюсь нарушать Женевскую конвенцию. Ибо судьба человека, попавшего под санкции всего мушиного сообщества, крайне печальна: зажрут.

Экспериментируя с предметами, я в конце концов нащупал оптимальный вариант - пустой пластиковый баллон из-под "Фанты". Его удобно держать за горлышко и размахивать, словно дубинкой. Обтекаемая форма снижает силу "воздушной волны", а достаточная ширина позволяет задеть муху если не прямо в лоб, то хотя бы по касательной. Тогда слышен сухой деревянный стук, веселящий сердце охотника. Он усилен полой внутренностью бутылки, которая работает по принципу барабана.

Использование нового оружия резко переменило обстановку. Брачный хоровод смешался, некоторые благоразумно устремились назад в форточку, но особо упёртые нуждаются в воспитательной работе. Э-эх, раззудись, плечо! Новобрачная муха, получив баллоном между глаз, становится печальна и иногда помирает от острого чувства несправедливости. Более выносливые твари хаотично слоняются по паркету, заплетаясь ногами вследствие повреждения той единственной извилины, где записано, в каком порядке их нужно переставлять. Я подхватываю их пальцами и кидаю за окно. Дворник не перетруждается, поэтому на тротуаре созданы все условия для быстрого восстановления их здоровья.