Плач об ушедших тараканах

Автор: Михаил Глебов, 31 июля 2011

Сегодня утром я, как обычно, зашел в Интернет и обнаружил страшную статью. Мне стало просто нехорошо. Вот, судите сами:

В больших городах России практически повсеместно исчезли тараканы. Вроде бы невелика потеря. (…) Есть несколько версий исчезновения тараканов из наших квартир: распространение мобильной связи и wi-fi, использование токсичных стройматериалов и общее загрязнение окружающей среды. По словам экологов, численность рыжих тараканов резко сократилась. Еще одна версия такова: в середине 1990-х в России появились сильные ядохимикаты из Китая, которыми регулярно травили всякую живность в домах.

Вы думаете, мне жаль этих поганых насекомых? Фигушки! Мне жалко себя. Потому что налицо – грозное знамение, причем в масштабе не отдельной квартиры, как у меня случалось доселе, а целой огромной страны.

Видите ли, каждая тварь, сущая на Земле, имеет некое духовное значение или, говоря иными словами, соответствует каким-либо духовным реалиям. И время от времени бывает так, что Господь, предрекающий грядущие события (хотя мы этого обыкновенно не замечаем), использует тех или иных тварей как подходящее орудие для Своего знамения. Мы не знаем и, пока живем на Земле, не можем знать, отчего Он использовал именно эти предметы, а не другие. К примеру, Сведенборг пишет, что смоква (инжир) соответствует духовно-природному добру, характерному для внешних Небес. И финиковая пальма соответствует тому же самому. Казалось бы, в духовном смысле эти растения взаимозаменяемы. Но Иисус проклял именно смоковницу, а не финиковую пальму, при входе же в Иерусалим его встречали пальмовыми ветвями, а не от смоковницы. Стало быть, эти деревья, по большому счету оба относясь к духовно-природному добру, серьезно различаются в неведомых для нас частностях, о которых мы не можем судить и рядить, а лишь принимать факты как данность.

Так вот, я заметил, что из великого множества скверных насекомых, окружающих человека, именно тараканы по какой-то причине служат предвестниками тяжелых бедствий. Точнее, не сами они как таковые, а их поведение. Еще точнее – их внезапные исчезновения из дома и затем столь же немотивированные возвращения в дом. Они словно чувствуют надвигающуюся беду и дружно уходят через щели в неизвестность, а когда дело уже покатилось к развязке, мало-помалу возвращаются.

Должен отметить, что в моем детстве наша квартира была свободна от тараканов на зависть соседям и родственникам. Их даже не проходилось травить, их попросту не было, и потому семейные потрясения тех лет, видимо, предсказывались каким-то иным способом. Когда же Горбачев объявил Перестройку, для нас она выразилась прежде всего в том, что к нам наползли тараканы. Мать восприняла это нашествие очень болезненно, закупала всевозможные химикаты, травила гадов и травилась сама, и наконец между враждующими сторонами, дошедшими до изнеможения, был заключен пакт: тараканы согласились ограничить ареал своего обитания кухней и по ночам иногда заглядывать в ванную, чтобы помыться, а дальше ни-ни! Мать же, со своей стороны, добровольно выбросила остатки химикатов. И так, в состоянии "вооруженного нейтралитета", мы прожили не меньше десяти лет.

Как я уже с достаточной подробностью рассказывал в "Мемуарах к 7-летию сайта" (см. раздел "Об этом сайте"), 2000-е годы выдались для меня очень тяжелыми – практически сплошным искушением, которое без устали накатывалось волна за волной. Первый серьезный удар был нанесен в сентябре 2002 года, когда я остался без денег, а у матери проявились первые признаки безумия. А весной того же года я удивленно констатировал исчезновение тараканов. Их не стало вообще! Мать танцевала от радости. В эти месяцы сломалась стиральная машина, мастер брезгливо отвинчивал панели, густо забитые дохлыми тараканами, я хватал их и окатывал душем, остерегаясь засорить канализацию; и нигде не было ни единой живой особи. Они ушли неведомыми щелями, с детьми и всеми пожитками, словно Эней из горящей Трои. "А у вас теперь тоже нет тараканов?" – с любопытством спрашивал я соседей. "Да их полон дом!" – в голос плакались те. Словно бы тонкая перегородка, отделяющая от соседей нашу квартиру, была для насекомых достаточной защитой. И когда осенью последовал удар искушения, я интуитивно ощутил связь этих событий, и дальнейшая жизнь подтвердила мою догадку.

Осенью 2004 года, в самый разгар неприятностей, на кухню вернулись первые из наших давних постояльцев, а к следующей весне, когда обстановка в значительной мере нормализовалась, наша стиральная машина (уже новая) была заселена под завязку. И мы возобновили прежний пакт и мирно жили еще три года.

В июне 2008 года тараканы слегка охамели, и я, подхватив знамя из рук уже немощной матери, решил поставить в нашем сожительстве точку. Я купил ядовитый баллончик и вечером щедро распылил его в кухне. Результат вышел неожиданным. Вся мелюзга погибла, но на кухонном столе я внезапно увидел демонстративное сборище взрослых особей – наверно, штук тридцать, и поскольку странные явления чаще всего скрывают в себе духовный смысл, я понял, что Богу мои действия неугодны. То ли Он попустил собраться на столе всему взрослому населению кухни, то ли, скорее, имела место материализация насекомых из Духовного мира, с чем я уже сталкивался. Мне было дано негласное предупреждение: по неким духовным причинам тараканы в твоей кухне пока должны быть; если ты не оставишь их в покое, вся эта рать размножится с такой скоростью, что сам из дома побежишь. И я тут же выбросил баллончик и заключил мир, и поскольку это было правильно, тараканы подтвердили старый договор и не выползали за порог кухни. И мы прожили вместе еще три года.

Знойным летом 2010 года, в засуху, духоту и пожарную гарь я вдруг спохватился, что тараканов опять нет. И поскольку это было очень серьезно, я старательно лазил по углам кухни и нигде никого не нашел. Сперва я понадеялся, что причиной была гарь, но – увы! – осенью грянула новая мощная волна неприятностей. Ибо крупные, многолетние искушения большей частью имеют тот же профиль, что Тибетское нагорье: с одной стороны могучий хребет Гималаев, с другой – почти такой же хребет Кунь-Лунь, середину же занимает бесплодное плато несколько меньшей высоты. Так и мое искушение имело начальный "крутой" период (2002-05), срединную томительную паузу (2005-09) и заключительный "крутой" период (2009-11) с особенно тяжким концом, что вполне отвечает предупреждению Сведенборга о том, что человек напоследок доводится до отчаяния, и лишь после этого ад отступает. Между исчезновением тараканов и новым обострением ситуации прошло приблизительно три месяца (против полугода в тот раз), что позволило мне надеяться на более скорое завершение этой полосы. И в самом деле, новый 2011-й год ознаменовался первыми тараканами, приветливо глядевшими на меня из кухонной раковины. А к середине лета грозовая туча окончательно свалила за горизонт.

К счастью, смысл "тараканной загадки" благодаря Сведенборгу обнаруживается довольно легко. Мы знаем, что во время искушений Бог как бы приближается к человеку, то есть небесное наитие на него резко усиливается, вынуждая адские начала с болью отступать, потому что Небеса и ад диаметрально противоположны и совершенно не могут выносить друг друга. Что касается тараканов, эти насекомые, будучи бесполезными и грязными, не могут являться небесными соответствиями и потому, с очевидностью, относятся к аду. Тогда нетрудно предположить, что, по мере усиления небесного наития на человека, оно косвенно распространяется и на его жилище; и тогда тараканы, духовно принадлежащие аду, ощущают дискомфорт и убегают к соседям, которые хотя физически живут рядом с нами, но духовно могут быть бесконечно удалены; вот почему сила Божьего наития не распространяется за перегородку, разделяющую наши квартиры, хотя она совсем тонкая. Когда же искушение подходит к концу, сила небесного наития убывает, и тараканы, страдающие от скученности, понемногу начинают возвращаться на кормовые угодья их предков.

Обращаясь к частностям, прежде всего видим, что чем масштабнее и длительнее грядет полоса искушений, тем за больший промежуток времени тараканы исчезают. Это понятно, так как всякому искушению предшествует фаза духовной подготовки, когда Божье наитие уже действует, а неприятностей пока нет. Далее, тараканы возвращаются прежде конца искушения, приблизительно с тем же опережением. В-третьих, я берусь утверждать, что исчезновение тараканов предвещает искушение всем обитателям данного жилища, а не кому-то одному, но самый характер несчастий у каждого жильца будет свой, по особенностям его духа.

Тут мне очень кстати припомнилась старинная русская поговорка о том, что тараканы в доме – к благополучию. Не нужно числить наших предков дураками, в отношении мистики они были гораздо внимательнее нас. У меня нет литературы по этой теме, но очень возможно, что и в давние времена люди связывали внезапное исчезновение тараканов с последующими личными бедами.

Только, пожалуйста, в связи с вышесказанным не разводите тараканов нарочно и не жалейте их, когда выпадет надежный случай от них отвязаться! Это – грязные, мерзкие, по природе своей адские твари, и если их присутствие в вашей квартире не обусловлено скрытыми духовными причинами, Бог с большой вероятностью позволит вам их истребить. Если же уничтожить их никак не получается – значит, надо терпеть, как это вышло у меня в 2008 году; оборотной же стороной является уникальная возможность заранее угадать надвигающуюся бурю.

Что же касается статьи об исчезновении тараканов в масштабах всей России, с которой начался разговор, мы должны понимать, что речь идет именно о жилье россиян, а не обо всей территории государства, поскольку мы не знаем поголовья этих насекомых в лабазах, на продуктовых базах, в канализационных системах, на полях и нивах нашей Родины, и пр. Поэтому я бы говорил не об "исчезновении" как таковом, а скорее о временной миграции тараканов из жилого в нежилой фонд. Миграция же эта происходит благодаря усилению Божьего наития, а таковое, как мы видели, обыкновенно случается перед искушением. И не диво: нравственное состояние нашего общества, сомнительное и при советской власти, ныне сделалось просто чудовищным, а никакой Содом не может стоять вечно. Содому – как единому целому – грядет Божий Суд, который, входя в дом к каждому человеку, конвертируется в его конкретные личные беды. Так бывало всегда: если, допустим, государство начинало войну, общее бедствие оборачивалось для каждого своей стороной: кого-то убили, другого искалечили, третий потерял жилье, четвертый оказался в плену, и т.п. Стало быть, единовременное исчезновение тараканов на просторах нашего бескрайнего Отечества сулит общее социальное неблагополучие, которое затронет каждого из предупрежденных по-своему.

Сам же я могу радоваться, потому что с зимы, за последние месяцы тараканов в моей квартире все подваливает. Боюсь, что они со всей Руси великой ринулись спасаться именно на моей кухне. И поскольку тогда старый пакт неизбежно будет нарушен, я воспользуюсь правом на самооборону и наконец-то их передавлю… если высшие силы позволят.

Конечно, сама тема о тараканах выглядит несерьезной, кто-то увидит здесь лишь повод для зубоскальства, другой обвинит меня в "мещанских суевериях", третьи, вслед за автором цитированной статьи, примутся выискивать научные причины тараканских миграций. Разумеется, вы вправе все это делать и отмахиваться от данного свыше предупреждения. Но я бы все-таки не советовал.