Начало Коротко об Академии Новой Церкви

Текст фрагментарно заимствован по страницам сайта
www.ancalumni.org
Перевод с английского - М.Глебов, 2003

Задача Академии состоит в том, чтобы изучать истины природного и духовного мира в свете Ветхого Завета, Нового Завета и Писаний Сведенборга, и обучать других этим истинам, чтобы как студенты, так и преподаватели могли вести жизнь, полную служения Господу и ближнему, которая предшествует их вечным служениям в Небесах.

Исторический очерк

3 ноября 1877 года штат Пенсильвания даровал Академии Новой Церкви хартию, разрешающую преподавание Писаний Эммануила Сведенборга, а также образовательную деятельность в любых формах, обучение юношей пасторству, издание книг и других печатных материалов, и устройство библиотеки.

Теологическая школа Академии начала свою деятельность уже с сентября 1877 года в Филадельфии, но вскоре ее учебный план был расширен до масштабов университетского курса, поскольку выяснилось, что студенты нуждались в более комплексном образовании. В 1881 году к Теологической школе добавилась Школа для мальчиков, а в 1884 - Школа для девочек; их целью было обеспечить последовательное образование учащихся в духе Новой Церкви начиная с раннего возраста. Однако в 1896 году начальные классы были отделены от Академии, а школы для девочек и мальчиков реорганизованы, чтобы давать учащимся среднее образование. В 1897 году Академия перебралась из Филадельфии на место, которое затем станет называться Брин Эфин. В 1911 году на деньги промышленника Джона Питкерна был построен первый кампус для студентов. В 1960-х годах он сильно разросся, так что и Колледж, и Теологическая школа обзавелись собственными кампусами.

Учебные подразделения Академии

Главная задача, преследуемая Средней школой для мальчиков, состоит в обучении их доктрине Новой Церкви и формировании их образа жизни согласно ей. Для достижения этой цели мы даем знание Слова и воспитываем уважение к его требованиям. В этом смысле мы продолжаем дело домашнего воспитания, характерного для нашей общины; ключевым же пунктом является развитие в учащихся задатков гражданской, нравственной и духовной жизни.

Главная задача, преследуемая Средней школой для девочек, состоит в их приготовлении к полноценной и плодотворной жизни как в земном, так и в будущем мире. Мы уверены, что на уровне среднего образования надежнейший путь к этому - в серьезном изучении гуманитарных дисциплин с учетом индивидуальных способностей наших учениц. Богословие Новой Церкви служит базовым принципом не только для уроков религии, но и во всем процессе обучения. Критическое мышление, лидерские качества, творчество и ответственный подход к делу всячески поощряются.

Колледж Новой Церкви в Брин Эфин служит интеллектуальным центром для всех желающих получить высшее образование в гуманитарных дисциплинах, обогащенное и упорядоченное в свете Ветхого Завета, Нового Завета и Писаний Эммануила Сведенборга. Цель этого образования - повысить уровень гражданской, нравственной и духовной жизни студентов, а также способствовать духовному здоровью общества.

Задача Теологической школы - обеспечить возможность присутствия Божественного Начала среди людей путем подготовки кадров священства Новой Церкви, главным образом для служения в Генеральной Церкви Нового Иерусалима (General Church). Кроме того, мы обеспечиваем повышение квалификации действующих пасторов и преподавательского состава, а также обучаем богословию неспециалистов.

Местечко Bryn Athyn с птичьего полета (70 Кб, новое окно). Расположено в 20 км к северо-востоку от Филадельфии. Население около 2000 человек, почти все они принадлежат к сведенборгианской Генеральной Церкви Нового Иерусалима. Фотография 1960-х годов. На первом плане - собор (1919), в середине - особняк Кеэрнвуд, принадлежащий Академии Новой Церкви, слева видна башня музея религиозного искусства Гленкеэрн. Фото заимствовано с сайта www.glencairnmuseum.org.